Главный тренер сборной России Гус Хиддинк рассказал, какие слова он в перерыве сказал своим подопечным, которые во втором тайме переломили ход встречи с Англией: "Если забьете, то стадион сойдет с ума - и мы повернем ход игры. Продолжайте гнуть свою линию, не теряйте позиций. Ни одна команда не может постоянно защищаться. У Англии очень сильные защитники, но и они не само совершенство. Публика нам и впрямь очень помогла. А у игроков хватило психологической устойчивости, чтобы отыграться в борьбе с очень опытной командой. Мы преодолели больше, чем полпути. Теперь предстоит сфокусировать внимание на Израиле, чтобы не споткнуться на последней ступеньке".

"Вся команда много работала над укреплением уверенности в своих силах, - цитирует Хиддинка "Спорт-Экспресс". - Рад, что российские игроки успешно осваивают игру в современном ключе. Технически российские футболисты подготовлены хорошо. Они отлично умеют разыгрывать комбинации накоротке, что и демонстрировали во втором тайме, но им надо впитать в себя принципы международного футбола, поверить в то, что они способны побеждать лучших. Иногда мы контролируем игру, но не хватает инстинкта "киллера", умения использовать те один-два шанса, которые представляются".

"Я вообще горд работать в России и поднимать вместе с Федерацией и клубами ее футбол, который до сих пор, если честно, был весьма старомодным, - продолжил голландский специалист. - Теперь он становится более современным. Но все сделать я один не могу. Радует, что меняются клубы, что они совершенствуют менеджмент. Важно также привлекать больше народа на стадионы. Может быть, более низкими ценами на билеты. Но трибуны должны быть заполнены простыми людьми, для которых футболисты в первую очередь и выходят на поле".

Напомним, что сборная России одержала волевую победу над сборной Англии благодаря двум голам Романа Павлюченко на 69 и 73 минутах. Эта победа позволила России продолжить борьбу за выход в финальную стадию ЧЕ-2008.