17 октября состоялось подписание трехстороннего соглашения между министерством сельского хозяйства Самарской области, министерством экономического развития и торговли Самарской области и руководителями пищевых и перерабатывающих предприятий губернии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. Это трехмесячный мораторий (до 1 января 2008 года), цель которого - фиксирование оптово-розничных цен на социально-значимые продукты питания.

В эту категорию согласно мораторию попадают: хлеб (два вида), молоко (два вида), яйцо (один вид), кефир (один вид), масло сливочное (один вид), сметана (один вид), творог (один вид), масло растительное (один вид).

Кроме того, ряд предприятий, в частности ОАО "Самаралакто", взяли на себя обязательство продавать обозначенные в соглашении виды продукции в некоторых торговых точках города Самары по отпускным ценам предприятия. Покупателей об этом будут извещать специальные таблички. В свою очередь торговые предприятия согласились установить наценку на социально-значимые продукты не более 5%.

Свои подписи под соглашением поставили руководители всех крупнейших предприятий переработки и торговых сетей Самарской губернии: ОАО "Самаралакто", ООО "Бекон", ОАО "Тольяттимолоко", "Сызраньмолоко", Кинельский молочный завод, Кошкинский маслосырзавод, ЗАО "Самарский БКК", Самарские хлебозаводы №4, №5 и №9, Сызранский мельничный комбинат, ЗАО "Самарские мельницы", ОАО "Тольяттихлеб", ОАО ПКФ "Новокуйбышевскхлеб", ОАО "Жито", сети магазинов "Перекресток", "Магнит", "Пятерочка "Метро", а также тольяттинские "Посадский", "Миндаль", "Волга-Волга" и другие.

Руководители перерабатывающих предприятий с пониманием отнеслись к инициативе властей, потому что стоимость ряда продуктов питания массового потребления уже действительно достигла своего потолка. В то же время, по мнению переработчиков, к обсуждению проблемы стабилизации цен необходимо подключить и крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции: зерна, молока, мяса, подсолнечника. Иначе принятые меры могут не дать ожидаемого эффекта, так как в погоне за более высокой ценой сельчане просто вывезут все сырье из губернии. 30 октября состоится расширенное совещание с участием губернатора Самарской области, куда приглашены все крупнейшие производители сельхозпродукции региона.