Законопроект "О государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта" Государственная дума РФ одобрила 18 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты вернули законопроект во второе чтение с тем, чтобы, по словам председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгения Федорова, привести законопроект в соответствии со вторым "олимпийском" законопроектом, принятым в первом чтении 16 октября - поправками в отдельные законодательные акты РФ в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. В частности, из законопроекта о госкоппорации изъяты нормы, касающиеся изъятия земель в столице зимней Олимпиады. Депутаты поддержали законопроект во втором чтении, также в третьем. Законопроект поддержали 365 депутатов, против проголосовали 45.

Корпорация будет создаваться не путем преобразования действующего ФГУП "Объединенная дирекция ФЦП "Развитие г. Сочи", как это предполагалось ранее, а путем создания нового юридического лица.

По словам председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгения Федорова, несмотря на большое количество аргументов в пользу размещения госкорпорации в Москве, решено оставить ее в Сочи. По словам депутата, находясь в Сочи, корпорация сможет с большей эффективностью обеспечивать организацию и контроль строительной деятельности, также это позволит минимизировать издержки корпорации, а уплачиваемые корпорацией налоги будут поступать в казну региона-организатора.

Федоров также отметил, что изменен перечень объектов, возводимых корпорацией: в него вошли не только спортивные сооружения и инфраструктура, но и объекты по обеспечению безопасности и природоохранной деятельности.

Состав наблюдательного совета госкорпорации будет целиком назначаться правительством РФ.