Заместитель губернатора Иркутской области Сергей Воронов взят под арест в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в ОГУП "Дорожная служба Иркутской области" (ДСИО). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 октября в пресс-службе регионального ГУВД, в настоящий момент ему уже предъявлено обвинение. С 8 октября Сергей Воронов находился под подпиской о невыезде.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 октября бывшему генеральному директору ОГУП ДСИО Виктору Бушуеву было предъявлено обвинение в нецелевом использовании вверенных средств. В отношении Виктора Бушуева, возглавлявшего ДСИО в конце 2006 - начале 2007 годов (тогда - областное государственное унитарное предприятие), возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество". Он обвиняется в нецелевом использовании 42 млн рублей кредитных средств, полученных ДСИО в 2006 году.

На пресс-конференции 8 октября Сергей Воронов заявил, что, по его мнению, дело в отношении Виктора Бушуева носит не столько экономический, сколько политический характер. ДСИО является основным подрядчиком по содержанию, ремонту и строительству областных дорог. В конце 2006 года службой были получены кредитные средства, но, как заявил директор Департамента имущественных отношений Иркутской области Андрей Орлов, использование 42 млн рублей было признано нецелевым. Губернатор Иркутской области Александр Тишанин заявил, что взял на особый контроль расследование по делу о ситуации в ДСИО.

В конце 2006 года тогда еще ОГУП "Дорожная служба Иркутской области", позже преобразованное в ОАО, возглавлял Виктор Бушуев. В конце января 2007 года он был отстранен от должности, не проработав и полугода. Первые претензии у Александра Тишанина к дорожной службе возникли в августе 2006 года. Тогда глава региона провел два совещания по этому вопросу. Деятельность и финансовое положение дорожной службы тогда были признаны неудовлетворительными. Александр Тишанин заявил, что только 30% областных и 15% местных дорог находится в хорошем состоянии. По версии представителей Дирекции по эксплуатации дорожного фонда, в этом виновато исключительно руководство "Дорожной службы" в лице начальника, депутата Заксобрания Иркутской области Сергея Мутовина. В конце сентября 2006 года контракт с Сергеем Мутовиным был расторгнут. После этого в Дорожной службе Иркутской области сменилось уже несколько руководителей.

Конфронтация между региональными властями и ГУВД приняла открытый характер 8 октября после обнародования официальной информации пресс-службы администрации губернатора. В ней сообщалось о том, что Александр Тишанин направил письма на имя главы МВД РФ Рашида Нургалиева, генерального прокурора РФ Юрия Чайки и заместителя руководителя администрации президента РФ Игоря Сечина, в которых выразил обеспокоенность сложившейся критической ситуацией с обеспечением безопасности дорожного движения на дорогах Приангарья.

В документе, в частности, говорилось: "Сотрудники ГУВД, пользуясь полной безнаказанностью, сами создают аварийные ситуации на дорогах, что приводит к многочисленным человеческим жертвам. Так, 4 октября 2007 года на дорожном участке плотины ГЭС в Иркутске автомобиль с четырьмя сотрудниками областного ГУВД под управлением милиционера-водителя Октябрьского РОВД Иркутска, находившегося в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, выехав на полосу встречного движения, столкнулся со служебным автомобилем руководителя одного из подразделения ГИБДД, подполковника милиции, и микроавтобусом, который управлялся гражданским лицом. В результате ДТП три сотрудника ГУВД погибли на месте, еще три человека получили телесные повреждения, двое из них находятся в критическом состоянии".

В своем письме губернатор Иркутской области заявил: "Подобные действия милиции негативно настраивают население не только против органов внутренних дел, но и против государственной исполнительной власти в целом. Интерактивные опросы в СМИ ярко свидетельствуют о неуклонном снижении авторитета ГУВД области у жителей Приангарья. В связи с вышеизложенным прошу Вас дать принципиальную оценку действиям руководства ГУВД по Иркутской области и разобраться с возникшей ситуацией".

9 октября начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Александр Попов озвучил позицию своего начальника, руководителя ГУВД по Иркутской Алексея Антонова. Он назвал обвинения, выдвинутые Александром Тишаниным, ответным ходом на ряд разоблачений коррупционного характера в областной администрации.