11 августа Глава администрации Ульяновской области Владимир Шаманов ознакомился с ходом уборочных работ в Майнском районе. На границе Майнского района он встретился с главой администрации района Юрием Пузраковым и вместе с ним отправился по хозяйствам. В ООО "Уржумское" губернатор осмотрел мастерские по ремонту сельхозтехники, поговорил с ремонтниками. Как сказал начальник мастерской Азат Санатуллин, в развитие технической базы вложено 26 млн. рублей.

В крестьянском хозяйстве "Дубенки" Глава администрации Владимир Шаманов встретился с руководителем Мухарямом Мусиным, осмотрел поля, расспросил о заботах и проблемах сельских тружеников и предложил обобщить опыт этого крепкого хозяйства. Мухарям Мусин объединил 6 слабых, разорившихся хозяйств в одно сильное. В его планах создать в 2002 году открыть свою мельницу, крупорушку, затем цеха по переработке сельхозпродукции. В этом году урожайность зерновых в хозяйстве - около 30 центнеров с одного гектара (на 4 центнера больше прошлогоднего). Руководитель полностью обеспечил хозяйство сеном и сенажом для развития животноводства.

Владимир Шаманов подчеркнул, что темпы нынешней уборки в 2,5 раза опережают прошлогодние за счет более высокой организации труда, использования новых финансовых схем и "прозрачности" взаимоотношений с сельхозпроизводителями.

В селе Абрамовка, на базе которого создано ООО "Весна" - дочернее предприятие известной фирмы "Вис-Мос", Главу администрации ждали генеральный директор "Вис-Мос" Александр Майер и директор "Весны" Владимир Расживин. Владимир Шаманов обратил внимание на наличие новой техники на полях - 5 новых комбайнов, тракторы - всего на 3 млн. рублей, а также на рост зарплаты в хозяйстве (средняя зарплата в ООО "Весна" - 1 400 тыс. рублей).

В Абрамовке Владимир Шаманов провел своеобразную пресс-конференцию для журналистов. Далее он посетил Майнский элеватор, где встретился с его директором Владимиром Саранцевым, осмотрел все объекты по приемке, сушке и хранению зерна, побеседовал с теми, кто доставляет зерно на элеватор и остался очень доволен. Глава администрации побывал в средней школе с.Загоскино и высказал свои критические замечания.