Инвестиционный проект по строительству сети крупных объектов розничной торговли будет реализован в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве, которое подписано в первый день IV Международного инвестиционного форума "Югра-2007" между правительством автономного округа, коммерческой компанией "Финстар Менеджмент (Оверсис) Лтд." и ООО "Балтийская строительная Компания-41". Инвестиционная емкость этого проекта оценивается в 4 млрд рублей. Об этом 18 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Югры.

В рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Югры и ОАО "Завод ЭЛКАП", которое также подписано на форуме, в Сургуте будет построен завод по производству высокотехнологичного цемента мощностью 375 тыс. тонн в год. Срок сдачи объекта намечен на I квартал 2009 года. Стоимость строительства составит более 4,5 млрд рублей. Генеральный директор "Завод ЭЛКАП" Андрей Копайгора подчеркнул, что новое производство позволит частично закрыть потребности округа в высококачественном цементе.

Кроме того, правительство Югры заключило еще два соглашения на форуме: трехстороннее с компаниями Hatch Eurasia и НП "Совет по национальной конкурентоспособности"; и двустороннее - с ООО "Группа компаний "Энергоэффективные технологии".

Подводя итоги первого дня работы инвестиционного форума, на пресс-конференции Кирилл Морозов отметил: "Приятно констатировать, что инвестиционный форум привлекает все больше людей. На этот раз приехало более 400 участников. Для многих из них инвестиционная привлекательность Югры далеко не просто слова, а возможность на выгодных условиях вложить свои средства. Это подтверждается и количеством соглашений, которые подписаны сегодня, и будут еще подписываться во второй день. Причем немалая часть инвестиционных проектов в рамках этих соглашений уже реализуется. Сегодня инвестиционная емкость этих проектов приблизилась к 60 млрд рублей, превысив показатели прошлого форума".

Напомним, что 18 октября в рамках форума пройдут секционные заседания, на которых будут рассматриваться вопросы привлечения инвестиций в жилищное строительство и стройиндустрию, лесоперерабатывающую промышленность, в сферу нетфегазохимии, газопереработки, энергетики, туризма, здравоохранения. Также состоится телемост между представителями деловых кругов Югры и Германии.