17 октября Прокопьевске и в Юрге Кемеровской области сотрудниками Государственной противопожарной службы на пожарах спасено 12 человек. Об этом 18 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Кузбассу.

Днем в одном из пятиэтажных домов Прокопьевска возникло загорание в подвальном помещении, где располагались неэксплуатируемые дощатые сараи. Из-за позднего сообщения огонь успел набрать силу и распространиться по подвальному помещению. Из-за возникшей угрозы для жизни и здоровья жильцов (дым начал подниматься наверх и проникать в квартиры) пожарные приняли решение об эвакуации. Звено газодымозащитной службы по лестничным маршам вывело 10 человек. Люди не пострадали. По предварительным данным, пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем. Виновное лицо устанавливается.

В 15:03 (11:03 мск) на пульт пожарной охраны Юрги поступила информация - в пятиэтажном доме по ул. Леонова, 6 возникло загорание. Оперативно прибывшим пожарным через три минуты удалось ликвидировать загорание. На момент пожара в квартире находились хозяева (два человека), которых эвакуировали спасатели по лестничным маршам. Жильцы не пострадали. Предварительная причина пожара: неосторожность при курении. В результате пожара в двухкомнатной квартире обгорел диван на небольшой площади.

Всего за прошедшие сутки в Кемеровской области зафиксировано 19 пожаров, из них 12 - в жилом секторе. Погибли два человека, пострадавших нет. На тушение привлекались 165 человек личного состава и 46 единиц основной и специальной пожарной техники. Общий материальный ущерб от пожаров составил 191 300 рублей.