Многомесячная тщательная спланированная операция по пресечению криминальной деятельности преступной группы, которая специализировалась на торговле героином в Бийске, завершилась арестом одного ее членов. Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных лиц, которые причастны к каналу поставки наркотиков на территорию Алтайского края. Об этом сегодня, 18 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевого ГУВД.

Еще летом к сотрудникам управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) стала поступать оперативная информация о том, что в группа лиц занимается распространением героина. Торговцы "белой смертью" действовали осторожно, наркотики реализовывали только "проверенным" клиентам. "Шайка" тщательно соблюдала все средства конспирации, поэтому какое-то время задержать наркосбытчиков не удавалось.

Сотрудники милиции приняли решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Одним из них стало внедрение в преступную группу сотрудника УБОП. Прошло несколько недель. Следующей комбинацией стала закупка героина для проверки его качества. У продавца по кличке "Коля" был приобретен героин массой 40 гр.

Сотрудники УБОП продолжили переговоры с торговцами "дури" о приобретении более крупной партии героина - 2 кг на общую сумму более 1 млн рублей. Преступники соблюдали конспирацию. Дату и место встречи проведения предстоящей сделки не сообщали до последнего.

Лишь в конце сентября наркосбытчики сообщили "покупателю", который как раз и являлся внедренным сотрудником милиции, о том, что в ближайшие дни они готовы предоставить товар. Задерживать преступников с поличным в Бийск выехала оперативная группа сотрудников УБОП. Для силовой поддержки были привлечены бойцы отряда милиции специального назначения.

Операцию по задержанию наркосбытчиков, готовившаяся не один день, была проведена в считанные минуты. Возле одного из кафе города был задержан местный житель 1984 года рождения. При нем было обнаружено почти 500 гр героина. В ходе досмотра его автомобиля милиционеры обнаружили еще 5 гр наркотика. В отношении задержанного была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.