В состав ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" войдет ОАО "Южно-Якутская энергетическая компания" (ОАО "ЮЯЭК"). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 октября в департаменте информационной стратегии и работы со СМИ ОАО "ДЭК", решение о реорганизации дальневосточной энергокомпании было принято 10 октября на внеочередном общем собрании акционеров на основании договора о присоединении ОАО "ЮЯЭК" к ОАО "ДЭК". Голосование проводилось в заочной форме.

Как сообщили в компании, в ходе собрания акционеров также было определено количество, номинальная стоимость, категория объявленных акций и предоставляемых этими акциями прав. Кроме того, было принято решение об увеличении уставного капитала ОАО "ДЭК" путем выпуска дополнительных акций. В частности, определен предельный размер объявленных акций акционерного общества в количестве 177 млн 701 тыс. 795 штук обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая. Уставный капитал будет увеличен путем размещения дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций в количестве 177 млн 701 тыс. 795 штук номинальной стоимостью 1 рубль каждая. При этом будет осуществлена конвертация обыкновенных и привилегированных акций ОАО "ЮЯЭК", присоединяемого к ОАО "ДЭК", в обыкновенные акции ОАО "ДЭК", сообщили в компании. Акции будут признаны конвертированными в обыкновенные акции после внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности ОАО "ЮЯЭК", подчеркнули в компании. Кроме того, на основании передаточного акта ОАО "ДЭК" является правопреемником ОАО "ЮЯЭК" по всем правами и обязанностями в отношении всех его кредиторов и должников.

Как напомнили в компании, ОАО "ЮЯЭК" объединяет активы южной части якутской энергосистемы - генерирующие мощности, включая Нерюнгринскую ГРЭС установленной мощностью 570 МВт, а также распределительные и сетевые активы. Выход ОАО "ЮЯЭК" из состава "Якутскэнерго" был осуществлен 1 ноября 2006 года в рамках процесса формирования ОАО "ДЭК", которое в начале 2007 года уже произвело объединение активов ОАО "Амурэнерго", "Хабаровскэнерго", "Дальэнерго" и ЗАО "ЛуТЭК" в ее стопроцентные дочерние компании - Дальневосточную генерирующую компанию и Дальневосточную распределительную сетевую компанию. Таким образом, решения, принятые на внеочередном собрании акционеров ОАО "ДЭК", являются одним из мероприятий завершающего этапа реформирования энергосистемы Дальнего Востока, отметили в компании.