Милиции удалось установить личности вандалов, осквернивших еврейское кладбище в Красноярске. Как сообщил 18 октября журналистам в ходе специально организованного брифинга начальник УВД города Владимир Коваленко, преступниками оказались шестеро молодых людей. Среди них четверо девушек и двое парней, все они учатся в профессиональных училищах города. Возраст - от 16 до 19 лет.

Как удалось выйти на след вандалов, Коваленко не рассказал, но, по его словам, в настоящее время все они уже дают признательные показания. Один из молодых людей, которому исполнилось 19 лет, помещен в следственный изолятор. Установлено, что он принимал непосредственное участие в разрушении памятников. Сам задержанный во всем чистосердечно признался и, как заявил Коваленко, может рассчитывать на смягчение наказания.

Степень участия в преступлении остальных сейчас устанавливается. Всем шестерым грозит обвинение по ч. 2 ст. 244 УК РФ "Надругательство на местами захоронений". Молодым людям либо придется заплатить штраф в размере до 40 тыс. руб., либо лишиться свободы на срок до 3 лет.

Ущерб, нанесенный действиями вандалов, устанавливается, но его размер, согласно законодательству, никак не скажется на наказании виновных. Напомним, что от их действий пострадало 64 захоронения, 15 памятников в результате падения были разбиты.

Причины, побудившие подростков совершить акт вандализма, остаются невыясненными. По их словам, в день преступления они собрались у памятника Дубенскому в районе 22.00 и в течение некоторого времени распивали крепкое пиво. Затем они решили прогуляться. Почему местом для прогулок молодые люди выбрали именно еврейское кладбище, до сих пор не ясно. Как заявил Владимир Коваленко, ни один из подростков не относится к какому-либо экстремистскому молодежному движению. Отметим, что часть из них уже попадала в поле зрения милиции ранее - за совершение мелкого хулиганства.