По состоянию на 15 октября 2007 года стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину в Приморском крае, составила 2 тыс. 209,8 рубля в расчете на душу населения в месяц. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 октября в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю (Приморскстат), с 8 октября стоимость минимального набора продуктов питания возросла на 0,6%.

В Находке, Спасске-Дальнем и Владивостоке рост стоимости набора продуктов питания отмечался на уровне 0,6 - 0,7%. В то же время за счет значительного снижения цен на картофель и овощи в Уссурийске стоимость набора снизилась на 0,1%.

"За прошедшую неделю опережающий рост цен наблюдался на масло сливочное и масло растительное, молоко и молочные продукты, сыры твердые и мягкие", - отметили в Приморстате. Так, цены на сливочное масло и растительное масло выросли в среднем, на 2,3% и 3,4%, на молоко и продукты, изготовленные из него, - на 1,2 - 2,6%, на сыры - на 7,5%. По данным Приморскстата, 8 октября средняя цена килограмма сыра составляла 214 рублей 9 копеек, 15 октября - 230 рублей 10 копеек. Масло сливочное и растительное подорожали во всех наблюдаемых городах Приморья, причем наибольший рост на эти товары отмечен в Уссурийске - на 4,5% и 10,4% соответственно. Молоко подорожало в Находке и Уссурийске - на 2,1% и 4,1%. Цена творога увеличилась в Находке и Владивостоке на 2,1% и 4,3% соответственно. Также на уровне 1,3 - 3,5% во всех наблюдаемых городах Приморского края отмечен рост цен на сметану. Цены на твердый и мягкий сычужный сыр цены возросли во всех наблюдаемых городах: от 1,6% в Уссурийске до 9,4% во Владивостоке.

Кроме того, по данным Приморскстата, продолжали расти цены на яйца, муку, макаронные изделия, крупы, мясо и мясопродукты. Так, цены на яйца увеличились во всех наблюдаемых городах: от 0,6% в Находке до 1,8% во Владивостоке. Из товаров мукомольно-крупяной группы цены на муку увеличились во Владивостоке и Уссурийске (на 0,8% и 5,8 %), пшено - в Находке и Уссурийске (на 1,2% и 1,7 %), вермишель - в Находке (на 2,8 %), рис - в краевом центре и Уссурийске (на 1,8 и 4% соответственно).

Из мясопродуктов основное удорожание отмечалось на говядину, во Владивостоке она подорожала на 3,3%. В среднем по Приморскому краю 8 октября 1 кг говядины 1-й категории стоил 160 рублей 13 копеек, 15 октября - 163 рубля 7 копеек. В то же время во Владивостоке отмечено снижение цен на хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки 1, 2 сортов в среднем на 0,3%. В Уссурийске, напротив, цена на хлеб и хлебобулочные изделия выросла на 1,3%. При этом сахар подешевел на 0,4% в Находке.

Из плодоовощной продукции наблюдалось снижение цен на овощи длительного хранения в среднем на 0,3 - 4,6 процента. Наибольшее снижение цен наблюдалось в Уссурийске, где цены на капусту снизились на 16,2 процента, морковь - на 7,5, лук репчатый, картофель - на 3,1 процента.

Как добавили в Приморскстате, ассортимент наблюдаемых продуктов питания и непродовольственных товаров на прилавках торговых организаций Приморского края оставался стабильным.