Главный тренер сборной Англии Стив Макларен на пресс-конференции после отборочного матча ЧЕ-2008 Россия - Англия (2:1) заявил, что будет отвечать только на вопросы английских журналистов и запретил перевод на русский язык. После этого подавляющее большинство представителей российских СМИ покинуло конференц-зал.

Напомним, что сборная России отпраздновал важнейшую победу над Англией благодаря двум гола Романа Павлюченко (69 и 73 минуты). У англичан гол на свой счет записал Уэйн Руни (29 минута).

После десяти матчей в активе сборной России 21 очко. Лидирует с 26 очками сборная Хорватии (10 игр). На втором месте идет сборная Англии, набравшая 23 очка. Однако она сыграла на один мачт больше прямых конкурентов, коими являются Хорватия и Россия.

17 и 21 ноября сборная России будет играть в гостях со сборными соответственно Израиля и Андорры. Если дружина Гуса Хиддинка сумеет в двух оставшихся матчах добиться победы, то, невзирая на результаты других игр, завоюет путевку на итоговый чемпионат Европы.