17 октября в московской галерее "Кино" открылась выставка художников школы Стерлигова "Геометрия пространственных форм", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Художники школы Стерлигова характеризуются искусствоведами и критиками как "наследники по прямой русского авангарда". Все мастера - ученики и последователи Владимира Стерлигова (1904-1973), представителя русского авангарда, ученика Казимира Малевича.

"Стерлиговцы в своем творчестве существенно отошли от позиций Малевича, во многом переработав и опыт своего непосредственного учителя. И, несмотря на то, что их творчество отмечено чертами некой "родовой общности", все они сложившиеся и самостоятельные мастера, - рассказали в пресс-службе галереи. - В настоящей экспозиции представлены работы тех художников, которые уже показывали свои произведения в Манеже, а также работы тех, с кем москвичи познакомятся впервые".

В экспозиции представлены работы Татьяны Глебовой, Геннадия Зубкова, Александра Батурина, Елизаветы Александровой и других последователей мастера. Кроме того, на выставке представлены три работы самого Стерлигова 1950-60-х гг.

Выставка продлится до 26 октября.