В Еврейской АО привлечены к дисциплинарной ответственности начальник отдела здравоохранения администрации "Ленинского муниципального района" и главный врач центральной районной больницы. Как 17 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе, поводом послужила проведенная прокуратурой Ленинского района проверка исполнения законодательства, направленного на защиту здоровья граждан в части дополнительной иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье".

Установлено, что начальник отдела здравоохранения администрации "Ленинского муниципального района" по запросу прокурора района предоставила недостоверные сведения о том, что требования по хранению медицинских иммунобиологических препаратов в учреждениях района соблюдаются.

Однако проведенной проверкой было установлено, что прививочный кабинет фельдшерско-акушерского пункта, расположенного в селе Квашнино, не соответствует установленным санитарно-гигиеническим нормам и правилам. В нем даже отсутствует холодильная камера для хранения медицинских иммунобиологических препаратов. Несоблюдение же условий хранения препаратов может причинить вред здоровью гражданина при получении профилактических прививок, отметили в пресс-службе.

В связи с указанными нарушениями на имя главы администрации муниципального образования "Ленинский муниципальный район" прокурором района было направлено представление об устранении указанных нарушений, а также решения вопроса о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.