В Благовещенске Амурской области готовность оборудования систем элетроснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также теплоснабжения к отопительному сезону составляет 100%. Как 17 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Благовещенска, общий объем средств, необходимый для выполнения всех запланированных мероприятий составил 69,218 млн рублей, из них средства городского бюджета - 11,758 млн рублей.

Как отметили в пресс-центре, в ходе подготовки к зиме уже проведены тепловые испытания тепловых сетей в центральном районе города. По результатам испытаний будут определены фактические тепловые потери в сетях. Создан минимальный запас топлива. Также в подготовительный период были закрыты две нерентабельные котельные: первой горбольницы и 277-го квартала.

Жилищный фонд города отапливают Благовещенская ТЭЦ, а также котельные ведомственных предприятий (восемь организаций). Филиалом ОАО "ДГК" "Амурская генерация" успешно проведены гидравлические испытания оборудования системы теплоснабжения от Благовещенской ТЭЦ. Из девяти ведомственных котельных пять к зиме подготовлены. ОАО "Хладокомбинат" осуществляет теплоснабжение одного многоквартирного жилого дома по ул. Набережной, 66. Готовность котельной - 95%. ГУП Амурской области "Облкоммунсервис" обслуживает две котельные ПУ-23 и ПУ-20. Котельная ПУ-20 подготовлена. На котельной ПУ-23 заканчиваются работы по замене трех котлов из пяти. Готовность - 70%. Два котла находятся в работе. Мощности двух котлов достаточно для теплоснабжения потребителей в начале отопительного периода. ОАО "Благовещенский спиртзавод" осуществляет теплоснабжение 42 жилых домов, расположенных в районе поселка Астрахановка, из них 18 муниципальных. Готовность котельной - 80%. Заканчиваются работы по ремонту котельного агрегата (одного из трёх).

В пресс-центре отметили, что на капитальный ремонт жилищного фонда при подготовке к отопительному сезону израсходовано 9 млн 633,8 тыс. рублей.