17 октября в Министерстве иностранных дел Российской Федерации прошла презентация Астраханской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, узнать об экономическом потенциале Астраханской области прибыли более 40 дипломатов из разных стран мира, представители российских и зарубежных СМИ. О достижениях региона главе внешнеполитического ведомства страны Сергею Лаврову и гостям выставки сообщил губернатор области Александр Жилкин.

Министр иностранных дел России, ознакомившись с экспозицией, высоко оценил уровень ее подготовки и экономический потенциал Астраханской области. "Результатом презентации будут новые инвестиционные партнеры, которых у региона и так немало", - сказал Сергей Лавров.

Также Лавров отметил, что МИД России и в дальнейшем намерен поддерживать Астраханскую область в плане развития внешнеэкономического сотрудничества и превращения Астрахани в столицу нашего государства на Каспии.

Свое заявление министр подтвердил сообщением о том, что президент РФ Владимир Путин на прошедшем 16 октября в Иране саммите Прикаспийских государств принял решение о проведении в следующем году в Астраханской области "Каспийской экономической конференции". Предполагается, что в ней будут участвовать лидеры всех Прикаспийских стран.