За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, указом президента РФ Владимира Путина орденами Мужества посмертно награждены девять сотрудников правоохранительных органов Чечни. Еще 50 сотрудников МВД по Чечне поощрены боевыми наградами и почетными грамотами за подписью министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 октября, в пресс-службе президента и правительства Чечни. Государственные и ведомственные награды родственникам погибших милиционеров сегодня в здании МВД по Чечне в Грозном вручили министр внутренних дел по республике Руслан Алханов и заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев.

На церемонии вручения наград Руслан Алханов сообщил, что "десятки детей погибших сотрудников направлены на учебу в образовательные заведения системы МВД России, а также кадетские корпуса".

Память сотрудников МВД республики, погибших при исполнении служебного долга, участники церемонии почтили минутой молчания и возложением цветом к мемориалу.

Со времени образования Министерства внутренних дел по Чечне при наведении конституционного порядка на территории республики погибли более 1000 милиционеров и около 3000 были ранены, из них 106 остались инвалидами.