Презентацию концепции создания и развития туристско-рекреационной зоны "Бирюзовая Катунь" проведут сегодня, 17 октября, в Алтайском крае. На совещание-презентацию приглашены руководители представительства президента России в Сибирском федеральном округе и представители регионов Сибири. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Представит концепцию создания и развития "Бирюзовой Катуни" заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрей Алпатов. Концепция разработана германской консалтинговой компанией "Роланд Бергер" с учетом международного опыта. Компания определила особую экономическую зону "Бирюзовая Катунь" первым в России крупным единым курортно-рекреационным комплексом природного и экстремального туризма для молодежи и состоятельных искателей приключений.

В ходе презентации будет рассказано об основных этапах создания ОЭЗ "Бирюзовая Катунь". Так, Алтайский край одним из первых в России подписал трехстороннее соглашение между правительством РФ, администрацией Алтайского края и администрацией Алтайского района о создании особой экономической зоны на территории Алтайского района. В течение года решались вопросы по финансированию объектов внешней инфраструктуры.

После утверждения представленной концепции будет разработан план обустройства и материально-технического оснащения особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь". По предварительным расчетам, создание особой экономической зоны внесет существенный вклад в развитие туристического потенциала Алтайского края. Будет создано около 7 тыс. новых рабочих мест, увеличится туристический поток до 1,1 млн человек в год.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в 2006 году Алтайский край победил в федеральном конкурсе по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Всего на конкурс были представлены заявки от 28 российских регионов. В итоге решением правительства РФ были выбраны семь регионов, в которых будут созданы особые экономические зоны такого типа.