Приговором Зубцовского районного суда Тверской области от 16 октября бывший глава одного из сельских поселений Михаил Посканный признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями /часть 1 статьи 285 УК РФ/.

Как сообщила 17 октября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Верхневолжья Галина Малюта, следствием и судом установлено, что Посканный, являясь с февраля 1996 года по январь 2006 года главой администрации Зуевского сельского округа в нарушение закона составил договор о приватизации жилья. Это жилье (жилой дом, являющийся муниципальной собственностью) он передал в собственность своей дочери. Стоимость дома составляла более 180 тысяч рублей. Дочь Посканного, зарегистрировав право собственности на дом, продала его жителю Московской области.

С учетом мнения государственного обвинителя суд определил бывшему главе округа наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Причиненный материальный ущерб по делу полностью возмещен обвиняемым.