Молдавия рассматривает возможность реализовать в Пензенской области 2 крупных инвестиционных проекта: строительство завода по розливу молдавских вин и проект по закладке плодо-ягодных садов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Пензенской области, возможности реализации этих проектов, предложенных молдавской стороной, обсудили 17 октября губернатор Василий Бочкарев и советник премьер-министра Молдавии Константин Сибов.

Губернатор положительно оценил возможность создания в Пензенской области производства по розливу молдавских вин. "Мы готовы вместе создавать производство и торговые дома в Пензенской области, а самое главное - вернуть розлив молдавских вин в Россию", - сказал Бочкарев. Сибов, в освю очередь, отметил важность этого процесса для Молдавии. "За последние полтора года мы себе доказали, что можем производить качественные вина и нашли рынки сбыта во многих странах", - сказал он.

Завод по розливу молдавских вин планируется построить в Каменке.

Второй проект связан с развитием по интенсивным технологиям садоводства для товарного производства яблок, сливы, вишни. Проект рассчитан на получение 20 тонн продукции в год. Закладку садов планируется провести весной 2008 года.

Бочкарев в ходе встречи заявил о готовности Пензенской области принять несколько сотен семей из Молдавии для участия в реализации проектов.