За девять месяцев 2007 года в Курской области сдано 205 тысяч квадратных метров жилья, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные администрации области. Как сообщил заместитель председателя правительства Курской области Игорь Пахомов, соглашением о взаимодействии между Министерством регионального развития РФ и администрацией Курской области по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" предусматривалось ввести в эксплуатацию в 2007 году 350 тысяч квадратных метров жилья.

В рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы за три квартала этого года выданы 102 государственных жилищных сертификата на общую сумму 87,24 миллиона рублей, в том числе: гражданам, уволенным с военной службы (службы), и приравненным к ним лицам, - 52 жилищных сертификата; гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, - один жилищный сертификат; лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, - 38 сертификатов; гражданам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами, - 11 жилищных сертификатов. Списки участников подпрограммы на 2008 год сформированы в количестве 436 человек и направлены в Росстрой.

На реализацию подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" предусмотрено 14,6 миллиона рублей, в том числе 3,7 миллиона из федерального бюджета, 9,1 миллиона - из областного и 1,8 миллиона рублей - из местных бюджетов. В 2007 году в подпрограмме принимают участие 56 молодых семей, которым органы местного самоуправления выдали свидетельства о праве на получение субсидии. 15 семей уже приобрели жильё с использованием средств субсидии, на это израсходовано 4,4 миллиона рублей бюджетных средств.

Кроме того, внесены изменения и дополнения в Закон Курской области "Об областном бюджете на 2007 год" по увеличению расходов на четыре миллиона 539 тысяч рублей для софинансирования подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей". В бюджетах муниципальных образований на эти цели предусмотрено в общей сложности один миллион 234 тысячи рублей. Пакет документов, в том числе список на 29 молодых семей, на дополнительный отбор субъектов РФ на участие в программе в 2007 году направлен в Росстрой.

На реализацию областной подпрограммы "Переселение граждан Курской области из ветхого и аварийного жилищного фонда" за девять месяцев из областного бюджета израсходовано 5,5 миллиона рублей. 13,27 миллиона рублей средств федерального бюджета и 21,35 миллиона из областного распределены на эти цели между муниципальными образованиями. С начала года три миллиона рублей израсходовано на переселение восемь семей в местечке свобода Золотухинского района, 2,5 миллиона - направлено на реконструкцию общежития в селе Сейм Мантуровского района.

На обеспечение жильём граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2007 году в областном бюджете было предусмотрено 25,5 миллиона рублей. В соответствии с Соглашением о совместном сотрудничестве по реализации приоритетного национального проекта, областных целевых программ "Жилище" на 2004 -2010 годы и "Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Курской области" на 2005 - 2011 годы между администрацией Курской области и ОАО "Курский завод КПД" было заключено соглашение. Согласно ему акционерное общество строит 51 квартиру по проспекту Клыкова в городе Курске за счет государственных инвестиций в сумме 25,5 миллиона рублей. Это жилье будет предоставлено детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договорам социального найма. Кроме того, в районах области приобретены жилые помещения для девяти человек данной категории на сумму 2,8 миллиона рублей.

На оказание мер социальной поддержки в обеспечении жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в 2006-2007 годах в область поступили 25,4 миллиона рублей, в том числе в 2007 - 10,98 миллиона рублей. Правительством Курской области утверждены списки получателей субсидии в количестве 180 человек, из которых на 1 октября текущего года жилье приобрел 81 человек. Развивается и система ипотечного кредитования. За 2006-2007 годы ОАО "Курское областное ипотечное агентство" выдало 912 ипотечных кредитов на сумму 586 миллионов рублей. Процентная ставка по кредитам снижена с 12 процентов в 2006 году до 10,75 процента в 2007.

Под многоэтажное жилищное строительство предусмотрено девять земельных участков общей площадью 222,6 гектара, общая площадь предполагаемого к строительству жилья составляет 2202,4 тысячи квадратных метров. Под индивидуальное жилищное строительство предусмотрено четыре земельных участка общей площадью 146,5 гектара, здесь будет построено 983 дома.

В Северном микрорайоне Курска продолжается освоение участка под комплексную многоэтажную застройку площадью 32,3 гектара. На участке намечается построить 405 тысяч квадратных метров общей площади жилья, школу на 1100 ученических мест, два детских сада на 400 мест, а также объекты спортивного и культурного назначения. Кроме того, в Золотухинском районе Курской области на окраине местечка Свобода ООО "Коренная пустынь+" выкупило у пайщиков и перевело из земель сельхозназначения 21,3 гектара, на которых за счет собственных средств ведет строительство 115 жилых домов коттеджного типа с приусадебными участками общей площадью 13,8 тысячи квадратных метров. Завершить строительство поселка намечено в течение 2007-2008 годов. В Пристанционной части города Суджа также определен участок под малоэтажное жилищное строительство.