19 октября в город Пятигорск Ставропольского края с рабочим визитом прибудет делегация из города-побратима Шверте (Германия). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационно-аналитической работы думы Пятигорска, в состав ожидаемой делегации войдут бургомистр города Шверте Хайнрих Бекелюр, председатель комитета побратимских связей "Шверте-Европа" Рольф Массин, председатель комитета побратимских связей "Шверте-Пятигорск" Карл Крушель.

20 октября состоится встреча зарубежных гостей с главой города-курорта Львом Травневым и депутатами, на которой бургомистр Шверте и глава Пятигорска намерены обсудить дальнейшие перспективы сотрудничества городов-побратимов. Затем немецкая делегация посетит Пятигорский центральный военный санаторий, ознакомится с возможностями здравницы, а также с недавно открывшимся уникальным архитектурно-парковым комплексом "Добрый ангел мира". В этот же день представители города-побратима Шверте посетят Дом дружбы, где пройдет встреча с членами рабочей группы "Пятигорск-Шверте", и отправятся на экскурсию по Пятигорску. Гости посетят ОАО "Холод", Второафонский монастырь, Лазаревскую церковь, музеи и другие достопримечательности курортного города.

Справка. Договор о побратимских отношениях между Пятигорском и Шверте был подписан 25 марта 1992 года. В течение прошедших лет организована 21 стажировка в городах Шверте и Пятигорск, в которых принял участие 41 представитель молодёжи: практика проводилась в общеобразовательной школе, молодёжных организациях, общине евангелической церкви, больнице, детском саду и библиотеке. В течение всего времени было организовано 28 поставок гуманитарной помощи. В санаториях города-курорта прошли лечение пять групп из Шверте.

На немецкой земле проведено 12 форумов под лозунгом "Пути примирения - мосты понимания", в которых приняли участие около 1 300 человек. Подобные межконфессиональные семинары были проведены трижды и в городе Пятигорск. Кроме того, в Пятигорске прошла выставка художника Курта Эльферинга, а в Шверте состоялось выступление пятигорского Театра Рыжих.