"С запуском в эксплуатацию этого энергетического объекта мы получаем серьезное движение вперёд в развитии экономики территории. Подстанция является стратегически важным и необходимым объектом не только для города Ханты-Мансийска, но и для населённых пунктов, расположенных на берегах реки Обь", - такими словами губернатор автономного округа Александр Филипенко 17 октября открыл подстанцию "Югра" в первый день работы IV Международного инвестиционного форума, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Используя возможности сетевого развития с применением потенциала нового объекта, в шести населенных пунктах, которые остро нуждаются в энергообеспечении, появится возможность увеличить объемы подачи электроэнергии. Такие перспективы ожидают социальные объекты и предприятия, задействованные в экономике автономного округа - нефтяные, строительные компании, которые расположены на территории Югры начиная от окружного центра и заканчивая Октябрьским районом.

Объем финансирования строительства энергообъекта "Югра" составил более 800 миллионов рублей, из них около 530 миллионов выделены из средств окружного бюджета. Это сотрудничество будет продолжено возведением в автономном округе новых подстанций и линий электропередач в ближайшие несколько лет.