Лидер большинства в Палате представителей Конгресса США Стени Хойер заявил, что планы по вынесению резолюции по Геноциду армян в Османской империи на голосование могут быть пересмотрены.

"Я хотел бы проверить (количество голосов), прежде чем мы примем решение" по вопросу вынесения резолюции на голосование, заявил Хойер, отходя от своих прежних заявлений о том, что резолюция будет поставлена на голосование в середине следующего месяца.

В последнее время поддержка принятия резолюции резко сократилась в США, пишет американское издание Congressional Quarterly (CQ). Как полагает CQ, голосование по резолюции о геноциде в Палате представителей может серьезно подорвать американо-турецкие отношения и еще более осложнить усилия по поддержанию военной кампании США в Ираке, а также побудить Турцию ввести свои войска в курдскую часть на севере Ирака.

В связи с этим показательна позиция представителя штата Теннеси, демократа Линкольна Дэвиса, который поддерживал резолюцию, но затем передумал, сообщив, что резолюция не стоит того, чтобы терять союзника на Ближнем Востоке. "Это единственная страна с преимущественно мусульманским населением, которая продолжительное время оставалась нашим другом, и я хочу, чтобы они им остались", - заявил Дэвис. Несмотря на раскол в стане демократов, спикер Конгресса Нэнси Пелоси по-прежнему планирует вынести резолюцию на голосование до конца парламентской сессии.