26 октября в петербургском киноцентре "Родина" состоится церемония открытия памятника Пластилиновой вороне. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это событие будет посвящено памяти режиссера-аниматора Александра Татарского, ушедшего из жизни в этом году. "Я очень рад, что ставится памятник не Татарскому, а его герою", - отметил режиссёр-аниматор, друг Татарского Константин Бронзит.

Макет памятника, который временно будет изготовлен из пластилина, сделал художник московской анимационной студии "Пилот" Алексей Почивалов. Временная композиция будет установлена в фойе киноцентра "Родина" в Санкт-Петербурге. Позже планируется заменить временную композицию на постоянную скульптуру из керамики, выполненную в том же стиле и цветовой гамме, что и пластилиновая ворона в мультфильме.

Ожидается, что на церемонию открытия памятника придут вдова Александра Татарского Алина Татарская, координатор студии "Пилот" Ольга Журавлева, группа художников "Митьки", художественный руководитель проекта "Смешарики" Анатолий Прохоров и другие деятели культуры. Они оставят на пластилиновом памятнике отпечатки пальцев, которые будут перенесены на постоянную скульптуру. "Так у нас получится своя маленькая аллея великой славы", - отметила директор фестиваля "Мультивидение" Светлана Петрова. Место, где будет установлена постоянная композиция, еще обсуждается.

Памяти Александра Татарского будет также посвящено празднование Всемирного Дня мультфильма, которое пройдет в Санкт-Петербурге с 26 по 28 октября. "Этот день мы решили посвятить памяти Татарского, так как его "Пластилиновая ворона" создала нас всех и выразила суть русской души", - подчеркнула Светлана Петрова. В этом году День мультфильма в России отмечается впервые. В рамках программы в Санкт-Петербурге пройдут показы новых мультфильмов из разных стран мира для детей и их родителей. Кроме того, для взрослых, не забывших детство, будет организован праздник "Пластилиновая ворона и все, все, все".