"Грузинское банковское пространство не имеет к Абхазии никакого отношения вот уже 15 лет. И они вправе распоряжаться на своей территории, что касается Абхазии, то здесь свой Нацбанк", - заявила журналистам заместитель управляющего Национальным Банком Абхазии Эмма Тания. Как передает корреспондент ИА REGNUM в Сухуми, Тания подчеркнула, что намерение Нацбанка Грузии запретить системе международных переводов "Анелик" работать на грузинском банковском пространстве, если та не прекратит сотрудничество с банковскими учреждениями, работающими с банками Абхазии, выглядит странно, учитывая тот факт, что до 80% денежных переводов в Грузию осуществляются именно через "Анелик".

По ее словам, представители Абхазии уже второй год участвуют в Международной Банковской конференции и готовы налаживать деловые связи с банковскими сообществами других стран, чтобы жители республики могли пользоваться всеми системами денежных переводов, которых более 30".

Напомним, что очередное возмущение грузинских финансистов вызывал факт участия абхазских банкиров в конференции "Денежные переводы Розничные банковские услуги" (10 - 13 октября, г. Ереван), генеральным спонсором которой является руководство системы международных переводов "Анелик".