Тверскими наркополицейскими перекрыт крупный канал поставки синтетических наркотических средств из Санкт-Петербурга в Тверь, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 октября в управлении Госнаркоконтроля по Тверской области. В результате спецоперации в ночные клубы, дискотеки и бары Твери не попало более 400 таблеток наркотического средства экстази, 240 граммов наркотического порошка амфетамин.

Оперативным сотрудникам управления наркоконтроля стало известно, что в пятницу вечером из Санкт-Петербурга в Тверь поступит крупная партия "клубного" наркотика экстази. Наркотические таблетки предназначались для молодежи, которая проводит выходные дни в развлекательных заведениях города. Наркополицейские установили личность и взяли под наблюдение молодого человека, доставляющего наркотик в Тверь. Им оказался уроженец города Бологое Тверской области (1987 года рождения), студент одного из вузов Санкт-Петербурга.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий предприимчивый студент был задержан в Твери при попытке сбыта 278 таблеток наркотического средства экстази. Как выяснилось впоследствии, на своей родине в Бологое задержанный арендовал гараж с целью хранения наркотиков. Гараж наркоторговец, как положено, оборудовал тайником, который после тщательных поисков был обнаружен в стене. На черный день в укромном месте молодой человек припас 140 граммов расфасованного для продажи в полиэтиленовые пакетики амфетамина и 15 таблеток экстази.

Задержанный наркодилер имел широкую сеть распространителей смертельного зелья в Твери. Звеньями этой порочной цепи стала 17-летняя девушка и трое парней в возрасте от 18 до 20 лет, которые захотели быстро обогатиться и бесплатно получить клубные таблетки. Все они студенты тверских вузов и завсегдатаи дискоклубов и баров. В конце сентября оперативные сотрудники провели проверочные закупки у резвых предпринимателей в самом центре города в популярных кофейнях и других многолюдных местах. В квартирах сбытчиков был проведен ряд обысков, в ходе которых, из незаконного оборота изъято 113 таблеток экстази и около 100 граммов амфетамина. По мнению наркополицейских, эти четверо дилеров, вероятно, были не единственными, кто запутался в сети бологовского распространителя. По данным фактам возбуждено уголовное дело.