В Госдуму V созыва имеют шансы пройти только 4 партии, считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Об этом он заявил сразу после того, как федеральный список ЛДПР был зарегистрирован ЦИК, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В выборах участвует 14 партий. Думаю, 10 - это массовка. Только 4 партии имеют шанс пройти в парламент, - заявил Жириновский. - 5 левых - они будут подыгрывать на одном поле с КПРФ. 5 демократических - они вполне хорошие ребята, но их пятеро. Каждая получит по 3-4%, кто-то, может быть, получит 5%. Если они объединятся, у нас будет одна демократическая партия западного толка, которая всегда будет иметь 10%. Но они никогда не объединятся. Так же и с левыми - большая, стабильная левая партия всегда может набирать 30%. Но пять левых на одном поле - это значит, что единственная из них, которая сможет вырваться вперед, получит 13-15%, а остальные - тоже по 2-3%".

"У ЛДПР свой избиратель. Мы никогда не были ни левой, ни ультраправой партией. Мы - правоцентристская партия. 20 градусов правее центра, партии власти. Левее нас - КПРФ и "Справедливая Россия". На правоцентристском фланге мог бы быть СПС, но они работают на левых, заигрывают с пенсионерами, и не могут считаться правыми. "Яблоко" - это как левые эсеры, это тоже в чистом виде левая партия. Так как правые оцениваются по отношению к государству, к государственному устройству ближе к унитарности, и по взглядам на экономику, с непременным наличием частного сектора", - пояснил Жириновский. - Мы бы хотели, чтобы эта система устоялась: партия власти, правее ее - ЛДПР, левее - "Справедливая Россия" и КПРФ".

В выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 14 партий: Демократическая партия России(ДПР), "Российская экологическая партия "Зеленые", Либерально-демократическая партии России (ЛДПР), Российская партия Мира и Единства, Всероссийская политическая партия "Гражданская сила", Аграрная партия России (АПР), Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), "Союз правых сил" (СПС), "Патриоты России", "Народный Союз", "Партия социальной справедливости" (ПСС), Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО", "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь","Единая Россия".