Жители ставшего знаменитым на всю страну села Солоновка в Смоленском районе Алтайского края, близ которого предполагается создание игорной зоны, сегодня, 17 октября, пришли на личный прием к губернатору Александру Карлину. Представители сельской общественности обеспокоены тем, что в результате передачи земель сельхозназначения в федеральную собственность они могут лишиться пастбищ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Кроме того, много спорных ситуаций возникает в селе вокруг оформления права собственности на жилье. Выслушав селян, Александр Карлин рекомендовал не торопиться с территориальным планированием и не делать скоропалительных выводов относительно будущего коренных жителей Солоновки.

"В настоящее время, до принятия соответствующих решений на федеральном уровне, все проекты остаются проектами. Как только будут утверждены границы будущей игорной зоны, начнется работа по межеванию земель, отведению участков под строительство объектов, проведению коммуникаций, газификации. Поэтому не нужно заранее заниматься территориальным планированием, распределять участки под строительство - иначе от этой бесполезной работы пострадают в первую очередь жители села", - отметил он.

Заверив представителей селян, что никто не лишит их сенокосов и пастбищ, глава администрации края отметил: "Я часто езжу по краю - в вашем районе столько некошеной травы! А у вас все увлечены планированием игорной зоны. Придет время, и мы вместе будем обсуждать перспективы развития села, вопросы занятости населения".

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, приобрести земельные участки на территории будущей игорной зоны Алтайского края "Сибирская монета" потенциальные инвесторы и иные желающие не могут. На все подобные сделки наложен мораторий. Также не подлежат продаже и участки, расположенные в непосредственной близости от "Сибирской монеты", значительная часть которых относится к землям сельхозназначения.