Руководство Орска озабочено резким скачком цен на продукты питания. Заместитель главы администрации города Павел Филиппов отметил, что наряду с объективными факторами (рыночные отношения, увеличение отпускных цен на муку и семена подсолнечника) в городе имеют место необоснованно завышенные торговые надбавки на продукты. О чем свидетельствует анализ цен. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 октября в пресс-службе администрации Орска.

Мука высшего сорта подорожала на 60-80%, хлеб из этой муки подорожал за последние месяцы на 39-60%, вермишель выросла в цене на 21-23,8%, цена 1 кг риса составляет в среднем 45 рублей (рост до 36%), масло сливочное подорожало до 120 рублей за килограмм (рост от 19 до 41%), стали значительно дороже куры, рыба, мясо говядины и свинины, сыры, творог, молоко разливное. На основные продукты питания на рынках города и предприятиях торговли на 1 октября отмечен рост цен от 2,5 до 82%.

"Единственный утешающий факт один - сезонное снижение цен на овощи от 13 до 67%", - отмечают в мэрии Орска. В свете такого скачка цен на продукты питания в администрации говорят о необходимости принятия закона о торговых надбавках на продукты первой необходимости. В ближайшие дни будет проработан вопрос о предельных надбавках с производителями хлебобулочных изделий, мукомольных предприятий, крупными поставщиками молока и яиц.