Круглый стол "Есть ли будущее у зернопереработчиков Зауралья?" пройдет в Алтайском крае в рамках IV конгресса зернопереработчиков "Нивы России". Двухчасовая дискуссия, в которой примут участие президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский, вице-президент Союза мукомольных и крупяных предприятий Николай Рыбаков, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько и иные заинтересованные лица, запланирована на 24 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 октября, в ЗАО "Алтайская ярмарка", которое выступило одним из организаторов мероприятия.

На круглом столе будут обсуждаться проблемы, связанные с положением зернопереаботчиков Алтая в России, с возможностями продвижения алтайских товаров на российский рынок - за Урал. Также будет поднят и очень серьезный вопрос - продвижение на рынки среднеазиатского направления - страны СНГ, средней Азии с выходом на Афганистан и Иран.

"Почему так ставится проблема? Вы знаете, что у нас избыток продукции перемола зерна и надо его достойно реализовать с учетом спроса населения, возможностей и емкостей названных рынков. Здесь много проблем, и они главным образом упираются в то, что мы не до конца осознали своего участия в мировом рынке. В этом году мы еще раз убедились в том, что мировой рынок влияет очень сильно на ценовую ситуацию российского рынка и тем более нашего алтайского", - пояснил начальник краевого Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Николай Кустов.

Сам IV конгресс зернопереработчиков "Нивы России" пройдет с 24 по 26 октября. Кустов рассказал, что большое внимание будет уделено ситуации на зерновом рынке. Специалисты рассмотрят вопросы, связанные с версификацией производства, возможностями управления агропромышленными холдингами: как ими управлять, какие направления выработать и как построить ценовую политику в области производства и реализации продукции перемола зерна. Для такой работы на конгресс приглашены ведущие эксперты России - от представителей Минсельхоза России до Российского Зернового Союза, Института Конъюнктуры аграрного рынка. Они в деталях, с учетом именно ситуации, сложившейся на рынке, дадут свои рекомендации участникам конгресса.

Раньше на конгрессе обсуждались технологические вопросы. Сейчас оргкомитет и ведущие представители рынка считают, что здесь достигнуты определенные успехи и надо развивать вторую часть - как эти технологии в товаре реализовать на рынке. На конгресс приглашены специалисты из Казахстана, где сегодня бурно развивается переработка зерна. "Они много вязли с первых конгрессов из области освоения новых технологий. По ряду позиций они выходят на лидирующие позиции", - отметил начальник управления.

"В целом, состояние отрасли не кризисное. Сегодня темпы роста продукции перемола зерна у нас значительно опережают прошлый год. Мы даем прибавки на уровне 3-5%. Теперь с учетом изменений, происходящих на рынке, надо выстроить свою позицию так, чтобы мы были всегда ведущими в России и достойно представляли Алтайский край на международных рынках", - подчеркнул Николай Кустов.