Всероссийский фестиваль-конкурс бального танца "Бал-XXI век" пройдет в Волгограде. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, он откроется 19 октября и соберет 200 участников. Среди них - ведущие ансамбли и танцевальные пары из Кемеровской, Ростовской, Нижегородской, Мурманской, Липецкой, Костромской, Ульяновской, Волгоградской областей, а также Пермского и Краснодарского краев, Республики Чувашия.

Волгоградскую область будут представлять танцевальные коллективы: "Аэлита" из города Фролово и "Варенька" из Волгограда, которые уже становились лауреатами всероссийских и областных смотров и фестивалей. Танцоры исполнят танго, румбу, ча-ча-ча, вальс.

Конкурс будет оцениваться по двум возрастным категориям: юниоры и старшая группа. В составе жюри - известные мастера бального танца, заслуженные работники культуры, опытные хореографы. Цель фестиваля - пропаганда достижений коллективов бального танца, развитие любительского хореографического движения, формирование эстетических вкусов молодежи на примерах лучших образцов танцевального жанра.

Фестиваль-конкурс является совместным проектом Государственного Российского Дома народного творчества, Комитета по культуре администрации волгоградского региона и областного научно-производственного центра "Культура".