Решение о внеочередной сессии Воронежской городской Думы принято депутатами 17 октября, сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель информационно-аналитического отдела гордумы Юрий Данилов. Одной из причин, побудившей принять это решение, стало заявление директора департамента развития городского хозяйства Александра Ковалева о том, что тепло во все дома воронежцев придет дней через 10-14. Пока же (по сведениям мэрии) отапливаются только 30 процентов жилых домов (1366). Без тепла продолжают оставаться 4 детских сада, 14 лечебных учреждений и 14 учебных заведений. Не подключено 70 котельных. В ходе пуска порвано несколько теплотрасс, на устранение последствий аварий тоже нужно время.

Депутаты напомнили представителям мэрии, что совместное решение о пуске тепла с 15 октября не только на первоочередные объекты, но и в жилые дома было принято на заседании Думы в среду, 10 октября. По словам Александра Ковалева, решение это не выполнено потому, что оно получено администрацией 16 октября.

Решение о проведении внеочередной, 42-й сессии члены Совета Думы приняли единогласно. Предполагается обсудить ситуацию с пуском тепла, дать принципиальную оценку действиям администрации и добиться от чиновников четкого графика ликвидации огрехов. Предполагается также получить ответы на другие злободневные вопросы, связанные с переходным периодом в жилищно-коммунальном хозяйстве. Дошло до того, что людям присылают не одну, а две платежные квитанции за коммунальный услуги - одну "жировку" от райДЕЗа, другую - от управляющей компании. На вопрос, по какой из них платить, чиновники ответа не дают. Ввиду серьезности создавшейся ситуации, Дума настаивает на присутствии на заседании в пятницу мэра Бориса Скрынникова.