17 октября в территориальных избирательных комиссиях Иркутской области начинается выдача открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов Государственной думы 2 декабря 2007 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре иркутского избиркома, для получения открепительного удостоверения необходимо прийти в соответствующую избирательную комиссию с паспортом и написать заявление на получение открепительного удостоверения с указанием причины, по которой оно требуется.

В избирательную комиссию нужно явиться лично либо отправить представителя с нотариально удостоверенной доверенностью. Доверенность может быть удостоверена также администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится на лечении) или администрацией учреждения, где содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений (если избиратель содержится в этом учреждении).

При получении необходимо расписаться в реестре выдачи открепительных удостоверений. В день голосования с открепительным удостоверением можно прийти на любой избирательный участок на территории страны, при себе необходимо иметь паспорт.

Выдача открепительных удостоверений в территориальных избирательных комиссиях продлится до 11 ноября, а с 12 ноября по 1 декабря открепительные удостоверения можно будет получить в участковых избирательных комиссиях.