Жюри британской премии Букера - одной из самых престижных литературных наград в мире - присудило победу 45-летней ирландской писательнице Энн Энрайт за роман "Собрание", повествующий о большой семье, которую постигла драма самоубийства. По мнению жюри, роман - это настоящая семейная сага о трех поколениях, о любви и ненависти, сексуальных порывах, семейных тайнах и оживающих воспоминаниях. "Энн Энрайт написала сильную, неудобную и, временами, злую книгу. "Собрание" - бескомпромиссный взгляд на тоскующую семью, изображенный жестким и ранящим языком", - так прокомментировал выбор жюри Букера-2007 его председатель, директор Лондонской школы экономики и политических наук Ховард Дэвис.

Победительница получит 50 тыс. фунтов стерлингов (около $100 тысяч). Помимо этого, члены жюри предсказывают Энрайт резкий взлет тиражей и популярности.

Решение жюри в этом году стало полной неожиданностью. Энрайт не была в числе фаворитов. Букмекеры прочили победу роману Иэна Макьюэна "На Чезильском пляже" о жизни английской молодежи до сексуальной революции или Ллойду Джоунсу с его романом "Мистер Пип".

Напомним, что Букеровская премия была учреждена в 1969 году. На нее могут претендовать писатели из Британии, Ирландии и стран Содружества, написавшие роман на английском языке. Пять лет назад она из Букеровской превратилась в премию "Мэн Букер" после того, как ее спонсором стала финансовая компания Man Group PLC. Четыре обладателя Букеровской премии - Уильям Голдинг, Надин Гордимер, В. С. Найпол и Дж. М. Кутзее - стали впоследствии лауреатами Нобелевской премии по литературе.