В Волгоградской области подорожали стройматериалы. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель регионального центра по ценообразованию Волгоградской области Галина Хохлова, по сравнению с четвертым кварталом 2006 года цемент подорожал почти на 35%, бетонный раствор - на 28%, железобетонные изделия - на 18%.

Более чем на 17% увеличилась стоимость теплоизоляционных материалов, на 14% - стали, почти на 13% - леса. Рекордный скачок цен отмечен на материалы для отделки стен - он составил более 40%. Почти не изменилась стоимость стекла, специалисты объясняют это резким удорожанием материала в 2006 году - почти на 40%.

Такие данные были представлены на заседании в администрации Волгоградской области комиссии по индексации цен в строительстве, где также обсуждался размер месячного фонда оплаты труда работника, занятого на строительстве бюджетных объектов. Статистика подтверждает, что уровень зарплаты у таких работников ниже по сравнению со строителями, которые трудятся на частных объектах.

По словам заместителя главы администрации Волгоградской области Льва Алферова, это обстоятельство отрицательно сказывается на кадровом составе предприятий, сотрудничающих с бюджетными организациями. Большинством голосов было принято решение установить в четвертом квартале 2007 года расчетный месячный фонд оплаты труда на одного работающего в размере 12 тысяч рублей, что на 16% выше уровня предыдущего квартала.