В Красноярском крае более 60 тыс человек, или 61% работников, занятых на работах с вредными или опасными факторами, прошли углубленные медосмотры. Мероприятия проводятся Фондом социального страхования РФ в рамках национального проекта "Здоровье". Их цель - профилактика и раннее выявление общих заболеваний у людей групп повышенного риска, в том числе таких социально значимых заболеваний, как сахарный диабет, туберкулез, онкологические заболевания, сердечно-сосудистые, заболевания опорно-двигательного аппарата. На проведение медосмотров Красноярское соцстрах направил 34,8 млн рублей, их получили 229 предприятий и организаций Красноярского края.

Заключения медиков показали, что 35,5% обследованных - практически здоровы, более 28% - нуждаются в профилактических мероприятиях, 34,6 - в дообследовании, 1,6% - в стационарном лечении, 0,03% - в высокотехнологичной медицинской помощи. Статистика по возрастным группам показывает, что наибольший процент красноярцев, работающих во вредных условиях труда - лица с 51 до 55 лет (8433 человека) и с 26 до 30 лет (6958 человек).

Всего до конца года на такие медицинские осмотры предполагается направить около 57 млн рублей, их смогут пройти 98252 человека. Наиболее активны в проведении медосмотров предприятия цветной металлургии, строительства и транспорта, отметили в пресс-службе регионального отделения Фонда.