Кировским районным судом начато рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя мэра Астрахани, председателя Комитета имущественных отношений города Геннадия Смирнова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями при продаже городского имущества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Астраханской области.

Уголовное дело в отношении Смирнова было возбуждено прокурором области в сентябре 2006 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Как полагает следствие, Смирнов, возглавляя конкурсную комиссию по отбору юридических лиц по подготовке и проведению торгов по продаже муниципального имущества, провел формальный конкурс, допустив к участию в нем лишь две подконтрольные ему фирмы, возглавляемые его родственниками, ни одна из которых фактически не отвечала конкурсным требованиям.

В результате, вопреки интересам муниципального образования "Город Астрахань", фирма "Аукцион", якобы "выигравшая" этот формальный конкурс, продала принадлежащее городу здание другой фирме более чем за 127 миллионов рублей, получив за это максимально возможные "комиссионные" в размере 11 миллионов рублей. Часть этой суммы - почти 4 миллиона - фирма "Аукцион" в качестве добровольного пожертвования перечислила на счет некоммерческого фонда, одним из учредителей и председателем которого являлся Смирнов.

В ходе расследования уголовного дела были выявлены и другие факты злоупотреблений Смирновым должностными полномочиями при передаче двух рынков города в длительную аренду фирме, учредителем которой является его жена (два эпизода ч. 1 ст. 285 УК РФ). При этом следствием установлено, что фактически этой фирмой через свою супругу управлял сам Смирнов.

В результате ему также предъявлено обвинение в незаконном участии в предпринимательской деятельности через посредника (два эпизода ст. 289 УК РФ).

После оглашения в судебном заседании обвинительного заключения, Смирнов выразил свое несогласие с предъявленным обвинением. Суд приступил к исследованию доказательств, представленных стороной обвинения.