В Тюменской области прокуратура помогла воссоединению 5-летней девочки с пятью родными братьями и сестрами для воспитания их в одной приемной семье. Об этом 17 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Решением Абатского районного суда удовлетворено заявление прокурора района о признании незаконным решения Совета по патронатному воспитанию при администрации Абатского района об отказе в передаче малолетней Екатерины на воспитание в приемную семью. Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки, проведенной по жалобе семейной пары, уже воспитывающей пять родных братьев и сестер Екатерины.

В ходе проверки установлено, что в августе 2006 года на воспитание указанной паре передано пять детей, находящихся в родстве между собой, родители которых лишены родительских прав. Передать в приемную семью еще одну родную сестренку этих детей Совет отказался, что привело к разъединению братьев и сестер.

Между тем, согласно ч.2 ст. 154 Семейного кодекса Российской Федерации при передаче детей в приемную семью разъединение родных братьев и сестер не допускается.

В этой связи прокурор района в интересах малолетней Екатерины обратился в суд с заявлением о признании решения Совета по патронатному воспитанию незаконным. Решением районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.