Волгоградские областные чиновники по поручению федерального правительства приняли ряд мер по стабилизации цен на региональном продовольственном рынке. Как было озвучено на специально созванном совещании, состоявшемся 16 октября, в частности, предлагается ограничить предельный уровень рентабельности торговых и производственных предприятий, а также торговую наценку в пределах 10-15%, сообщает газета "Коммерсантъ - Волгоград".

По словам первого вице-губернатора Александра Шилина, это меры "аврального характера" и предполагают "добрую волю бизнеса" на уровне соглашений, поскольку "в рамках рыночной экономики вводить подобные ограничения нельзя". Вместе с тем чиновники полагают, что необходимо контролировать закупочные цены, однако регулировать их исполнительная власть права не имеет. Предлагается также увеличить субсидирование части затрат на производство и заготовку продукции животноводства, а также техперевооружение производств за счет бюджетов всех уровней. Кроме того, власти намерены подготовить соглашения с действующими торговыми сетями по поводу упрощения доступа товаров на прилавки и стабилизации цен на социальные группы продуктов. Как пишет издание, начать активно действовать решено уже с сегодняшнего дня.

По словам Шилина, "главное - не выйти за пределы правового поля". Для этого в комиссию, которая будет осуществлять контроль за исполнением принятых решений, включены сотрудники правоохранительных органов.

"Попытаться установить для производителей мяса некий директивный уровень рентабельности фактически означает лишение их возможностей к развитию, - считает исполнительный директор НП "Мясной союз" Станислав Рыгин. - Без дотирования основных производителей, сильно зависящих от конъюнктуры рынка, установление ограничений приведет к стагнации развития отрасли в регионе".

Производители хлебобулочных изделий также уверены, что уровень рентабельности от 10% до 15% позволит предприятиям существовать, но не позволит инвестировать в развитие производства. "В 2007 году на нашем предприятии рентабельность производства не превышает 6,5%, этот уровень позволяет просто существовать, но не позволяет развиваться, - пояснил первый замгендиректора ЗАО "УК "Волго-Дон-Хлеб" Андрей Дмитраков. - О каком-то развитии в этой сфере можно говорить, начиная именно с уровня рентабельности в 15%-20%".

Как пишет газета, с мнением участников рынка о том, что директивные меры регулирования рынка могут привести местное производство к стагнации, согласен и аналитик аграрных рынков Виталий Шамаев. "Для каждого производителя это индивидуально, но в целом говорить о том, что рентабельность в 15% позволит производителям нормально развиваться, нельзя", - считает Шамаев.

По мнению представителей торговых сетей, предложенная администрацией мера будет излишней. "Сейчас трудно что-либо комментировать, поскольку о конкретных механизмах сдерживания цен обладминистрация нас пока не проинформировала, однако по основным продуктам наша наценка не превышает 15%, - отметил директор сети "Пятрочка" в Волгограде Андрей Пегалейко. - Тем не менее, считаю, что регулировать сетевиков неэффективно, поскольку лучший регулятор в этом отношении - конкуренция". Представители крупных сетевых супермаркетов отказались от авторизованных комментариев, сообщает издание.

Виталий Шамаев считает, что обладминистрация просто проявляет активность в сдерживании темпов роста инфляции. "Однако, если я не ошибаюсь, президент говорил, скорее, о дотировании бизнеса, чем об установлении каких бы то ни было ограничений, сдерживающих его рост", - заметил Шамаев.