В Алтайском крае выборы глав администраций муниципальных образований (городов и районов) пройдут после избрания депутатов представительных органов, в октябре 2008 года. Такое решение принято по большинству муниципалитетов. Лишь в шести из них на сегодняшний день нет четкой позиции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник Управления крайадминистрации по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе Сергей Химочка.

Перенос выборов диктуется требованиями федерального избирательного законодательства. Это связано, в том числе, и с различными формами замещения выборных должностных лиц местного самоуправления. "Целесообразнее в марте 2008 года избирать депутатский корпус, так как избранные в октябре не смогут нормально (в виду отсутствия опыта и знаний) принять бюджет муниципального образования", - пояснил он.

Решение об избрания или назначении глав муниципальных образований, согласно ФЗ №131 "Об общих принципах организации выборов местного самоуправления в РФ", представительные органы муниципальных образований принимают сами. На сегодняшний день глав администраций назначают по контракту в городских округах - Алейск и Яровое - и муниципальных районах - Немецком национальном, Краснощековском.

Сейчас внесли изменения в устав и пойдут по такому же пути в Заринском, Каменском, Поспелизхинском, Первомайском, Табунском, Усть-Калманском районах, Новоалтайске. На стадии принятия решения в Благовещенском, Калманском районах и в Камне-на-Оби.

"По моему мнению, в тех муниципальных образованиях, где нет должного взаимопонимания между представительной и исполнительной ветвями власти, и это мешает в повседневной деятельности муниципалитетов, отражается на экономике и социальной жизни населения, необходима контрактная система назначения глав администраций", - подчеркнул Сергей Химочка.

Кстати, подобное противостояние мэра Федора Найдена и гордумы можно наблюдать в Камне-на-Оби. Эта ситуация тянется с момента избрания Найдена на пост главы в марте 2004 года. Сейчас Федор Найден вновь наложил вето на принятый местной думой вариант устава муниципального образования, согласно которому глава города будет избираться из состава депутатов.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, на выборах в марте 2008 года избирателям будут предложено не более четырех бюллетеней. Жители Алтайского края будут выбирать президента России, защитников своих интересов по двум бюллетеням (по спискам и одномандатным округам - ИА REGNUM) в краевой Совет народных депутатов, кроме того - либо главу муниципального образования, либо депутатов в местные думы.