На Камчатке в ближайшее время появится новый совещательный орган - Совет по инвестициям, который создается для оказания содействия по привлечению инвестиций в экономику края и преодолению административных и других барьеров в реализации инвестиционных проектов в регионе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 октября сообщили в пресс-службе администрации Камчатской области.

В состав Совета по инвестициям войдут ведущие промышленники и предприниматели Камчатки, представители региональной банковской системы и Торгово-промышленной палаты Камчатской области, представители законодательных и исполнительных органов власти.

Как сообщил первый заместитель губернатора Игорь Чередниченко, появление Совета - это важный шаг по привлечению частных инвесторов в экономику Камчатского края и созданию благоприятных условий для их работы. "Планируется, что осуществляться эта задача будет путем внесения предложений по улучшению инвестиционного климата в регионе, оказанием организационно-методической и консультационной поддержки инициаторам инвестиционных проектов, тщательной оценки и отбора данных проектов, адаптации их на территории края, координации деятельности различного круга лиц по направлениям реализации проектов. В частности для устранения административных барьеров по каждому проекту будет назначен куратор из числа сотрудников профильного подразделения администрации. Куратор будет лично отвечать за реализацию вверенного ему проекта и обязан активно содействовать инвестору в решении всех его задач в данном направлении", - отметил Чередниченко.

Итогом работы Совета должно стать обеспечение интенсивного и стабильного развития Камчатского края за счет притока инвестиций, в том числе и иностранных.