Сборная Англии предпочитает не думать об искусственном газоне, на котором ей придется провести ключевой отборочный матч ЧЕ-2008 против России 17 октября. Наставник англичан Стив Макларен и один из ведущих игроков команды Рио Фердинанд не собираются стелить соломку перед игрой на стадионе "Лужники", победа в которой гарантирует Англии попадание в финальную стадию турнира. Англия, прибывшая в Москву в понедельник вечером, сможет воспользоваться услугами капитана Джона Терри, который сумел вовремя оправиться от травмы колена.

"Последние несколько дней мы тренировались на искусственном газоне, так что у нас уже есть о нем представление, - цитирует защитника "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанда официальный сайт УЕФА. - Мы никогда раньше не играли на таком поле, но это не то, о чем нам следует волноваться. Мы всего лишь собираемся играть в свой футбол. У России больше опыта игр на таком поле в Москве, однако я думаю, что решающим фактором станет наше мастерство. Мы сыграем в свою силу и сделаем все возможное, чтобы победить".

Макларен также не думает, что искусственное поле может негативно сказаться на игре его подопечных. До окончания отборочного турнира осталось всего несколько туров. Хорватия с 26 очками возглавляет группу Е, тогда как Англия отстает на три очка. Обеим командам осталось сыграть две встречи. Тем временем, Россия занимает третью строчку с 18 очками, но при этом имеет в запасе одну игру. Если завтра, 17 октября, российская сборная не сумеют одержать победу, то Хорватия автоматически получит путевку в Австрию и Швейцарию. А победа Англии в Москве сделает матч родоначальников футбола с Хорватией на "Уэмбли" пустой формальностью.