Завтра, 17 октября, у председателя правительства РФ Виктора Зубкова пройдет совещание, посвященное участию Москвы в кампании по выборам столицы первых в истории юношеских Олимпийских игр 2010 года. Об этом агентству "Весь спорт" сообщили в Олимпийском комитете России (ОКР).

В совещании, кроме премьера Зубкова, примут участие мэр Москвы Юрий Лужков, третий старейший член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов, члены МОК для России Шамиль Тарпищев и Александр Попов, президент ОКР Леонид Тягачев, руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ Вячеслав Фетисов, министры правительства РФ и другие заинтересованные лица. Предполагается, что Виктор Зубков, который также является первым заместителем председателя и председателем президиума Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке к проведению XXII зимних Олимпийских игр XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи, будет лично курировать подготовку Москвы к борьбе за юношеские Олимпийские игры 2010 года. Не исключено, что в ближайшее время совещание, посвященное реализации проекта "Москва-2010", пройдет и у президента Российской Федерации Владимира Путина.

Напомним, что, кроме Москвы, кандидатами на проведение юношеских Олимпийских игр-2010 являются: Алжир (Алжир), Афины (Греция), Бангкок (Таиланд), Белград (Сербия), Дебрецен (Венгрия), Гватемала-сити (Гватемала), Куала-Лумпур (Малайзия), Познань (Польша), Сингапур (Сингапур) и Турин (Италия). Все 11 городов-кандидатов должны до 26 октября прислать в МОК анкету с ответами на типовые вопросы. На основании этой анкеты эксперты МОК 12 ноября определят короткий список городов-кандидатов. В декабре Оценочная комиссия МОК посетит все вышедшие в финал города. В феврале 2008 года исполком МОК по результатам письменного голосования назовет город, который получит право принять юношеские Олимпийские игры-2010.