Муниципальные образования Ставропольского края получат 86 млн рублей на содержание и оформление в муниципальную собственность дорог. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства финансов Ставропольского края.

В соответствии с федеральными законами о разграничении полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления, городские округа и районы, а также поселения стали хозяевами дорог. Однако вопрос о районных дорогах и о дорогах поселений еще не решен. Полная ясность наступила лишь в вопросе о дорогах, входящих ранее в состав финансируемых из краевого бюджета и переданных в прошлом году из краевой собственности в муниципальную дорог. Их общая протяженность составляет 2 416 километров. Передача районам бывших колхозных и совхозных дорог продолжается. Что же касается дорог в поселениях, то об их протяженности и категорийности органы статистики достоверной информации до сих пор не имеют, несмотря на то, что уже введена отчетность о дорогах в муниципальных образованиях.

Вместе с тем, уже при разработке бюджета края на 2006 год ассигнования на содержание и текущий ремонт районных и городских дорог планировались из расчета потратить 114,3 тысячи рублей на один километр, с учетом категорийности дорог. В случае с поселенческими дорогами из-за отсутствия статистических данных была использована другая методика: выделялось по 123,7 рубля из расчета на одного жителя. В итоге дополнительные расходные обязательства органов местного самоуправления получили финансовую поддержку из бюджета края. Таким образом, в местные бюджеты было передано дополнительно 434 млн рублей.

Проект бюджета Ставропольского края на 2008 год сохраняет действующую систему обеспечения финансовыми ресурсами муниципальных образований в сфере дорожного хозяйства и предусматривает новые ассигнования. Свыше 35 млн рублей выделено на содержание и ремонт дорог, которые в течение года переведены из разряда колхозных в муниципальные и учтены органами статистики. Впервые муниципальные образования получат более 51 млн рублей на оформление в собственность переданных дорог, а всего - 86 млн рублей. Аналогичную поддержку могут ощутить и поселения после того, как наладят учет в дорожном хозяйстве.