Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой проведены проверки исполнения требований законодательства об авиационной безопасности на авиапредприятиях республик Саха (Якутия) и Бурятия. Как сообщили 16 октября ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, в ходе проверок выявлены нарушения Воздушного кодекса Российской Федерации, связанные, в основном, с отсутствием у аэропортов необходимых сертификатов соответствия, несоблюдением требований авиационной безопасности и ненадлежащим обеспечением полетов воздушных судов.

Для устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 38 представлений, по результатам рассмотрения которых 14 руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено два протеста на незаконные правовые акты, объявлено шесть предостережений о недопустимости нарушений действующего законодательства, возбуждено пять дел об административных правонарушениях, в суды направлено 26 исков.

Кроме того, по материалам проверок возбуждено три уголовных дела по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В Республике Саха Якутским транспортным прокурором в суды направлено 22 иска с требованием об устранении нарушений закона, которые выявлены в 30 аэропортах, действующих на территории республики. Так, решением Жиганского районного суда удовлетворено исковое заявление прокурора об устранении в полном объеме нарушений законодательства до 1 января 2008 года, допущенных ОАО "Аэропорт Жиганск".

Аналогичные проверки прошли также на авиапредприятиях Амурской, Иркутской и Читинской областей.