16 октября в Махачкалу (Дагестан) с официальным визитом прибыла делегация Азербайджанской Республики во главе с первым заместителем председателя правительства Азербайджана Ягубом Эюбовым.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства Дагестана, делегация прибыла для участия в заседании Межгосударственной комиссии по делимитации госграницы России и Азербайджана, которое состоится завтра, 17 октября.

Сегодня же состоялась встреча членов делегации с президентом Дагестана Муху Алиевым. Приветствуя гостей от имени дагестанского народа и руководства республики, Алиев отметил, что дагестанская сторона все еще находится под впечатлением от поездки 30 апреля 2007 года в Баку и встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

На приеме, напомнил он, состоялась открытая и теплая беседа по всем интересующим вопросам дагестано-азербайджанских отношений. Муху Алиев выразил надежду, что проблемы экономического, культурного и научного сотрудничества между двумя республиками и в дальнейшем будут решаться исключительно за столом переговоров, как и раньше, в духе добрососедства и взаимного уважения. Вместе с тем он указал на то, что сохраняются вопросы развития культурного сотрудничества. В Азербайджане проживает много этнических дагестанцев - лезгин, аварцев, цахурцев. И в Дагестане живет многотысячная азербайджанская диаспора. По словам Алиева, существуют вопросы преподавания национальных языков, сохранения и развития культуры народов. Хорошо, что органы государственной власти обеих республик сами поднимают и решают эти проблемы, не отдавая инициативу третьим силам, которые не всегда заинтересованы в том, чтобы Азербайджан и Дагестан жили дружно, решали все проблемы сообща.

Первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов поблагодарил президента Дагестана за теплый прием и высокую оценку деятельности президента Азербайджана Ильхама Алиева. Он отметил, что все возникающие вопросы решались, и будут решаться в рабочем порядке. "Неразрешимых проблем между Азербайджаном и Дагестаном не существует",- подчеркнул Ягуб Эюбов.