Республиканский союз писателей нуждается в помощи государства. На заседании союза сетовали, что приходится "писать в стол". Денег, которые республика выделяет на книгоиздательство, в этом году хватит только на 10 книг. Не секрет, что творчество местных писателей сложно назвать популярной литературой. Поэтому ее всегда старалось поддерживать государство. Однако на сегодняшний день помощь эта весьма скудная. За последние 2 года книжное издательство "Удмуртия" выпустило всего 32 книги местных авторов, из которых всего 10 - на средства государства. Остальные - на спонсорские деньги.

"Зайдите в школьную библиотеку. Не пополняются фонды местных авторов. В прошлом году не вышло ни одной книги в серии "Память удмуртских авторов", - заявил Юрий Кузнецов, директор издательства "Удмуртия". Да и в магазинах нет и намека на литературу местных писателей. На полках - "История родникового края" да словари. Ни одного романа и никакой поэзии.

Еще в советские годы было подсчитано, что книга тиражом менее 30 000 экземпляров по определению убыточна. Сегодня поэтические сборники местных авторов выпускают тиражом не более 500 экземпляров, а прозу не более 1000. Себестоимость такого тиража около ста тысяч рублей. Получается, что окупить книгу можно, если в магазине она будет стоить 100 рублей. Книга малоизвестного писателя по такой цене сильно проигрывает популярным авторам, чьи книги значительно дешевле.