16 октября в администрации Курской области прошли переговоры между главой региона Александром Михайловым и заместителем генерального директора ООО "Межрегионгаз" Анатолием Мариничевым по выполнению программы синхронного строительства объектов газификации в Курской области на 2007 год, а также планам по газификации региона в 2008 году, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Затем гость в сопровождении председателя правительства Александра Зубарева посетил село Волоконск Большесолдатского района и село Дарьино в Суджанском районе. Здесь в присутствии строителей и местных жителей состоялся пуск межпоселковых газопроводов высокого и низкого давления, построенных по совместной программе "Газпрома" и Курской области.

Реализация Программы газификации регионов Российской Федерации за счет инвестиций ОАО "Газпром" в Курской области осуществляется с 2005 года. В соответствии с этим документом в 2007 году Курской области на строительство межпоселковых газопроводов высокого давления "Газпром" планировал направить 860 миллионов рублей, построить и сдать в эксплуатацию в 16 районах области 24 межпоселковых газопровода высокого давления общей протяженностью 365,5 километра.

По итогам девяти месяцев за счет указанных средств построены и введены в действие межпоселковые газопроводы протяженностью 261,1 километра, из них досрочно в Горшеченском, Большесолдатском и Поныровском районах протяженностью 68,8 километра. Синхронно с "Газпромом" за счет бюджетных средств области, муниципальных образований, внебюджетных источников предусматривалось построить 450 километров газораспределительных сетей низкого давления. Фактически построено 436 километров, газифицировано природным газом 2,2 тысячи квартир. Срок ввода оставшихся газопроводов - октябрь-ноябрь 2007 года. Всего в 2007 году область намерена сдать в эксплуатацию более 900 километров газораспределительных сетей, перевести на газообразное топливо 70 котельных, газифицировать природным газом 14 тысяч квартир. По итогам девяти месяцев текущего года в области построено и сдано в эксплуатацию 590 километров газораспределительных сетей, газифицировано природным газом 6530 квартир.

Как отметил на встрече с представителем концерна губернатор, сейчас область вошла в график строительства и сдачи газопроводов. Есть уверенность, что совместная с "Газпромом" программа 2007 года будет выполнена полностью и в намеченные сроки. Это позволит поднять уровень газификации сельской местности до 46 процентов - шесть лет назад он был вдвое ниже.

Анатолий Мариничев сообщил, что "Газпром" с 2008 года ужесточил условия сотрудничества с регионами. Теперь области, не выполняющие согласованные графики строительства и ввода в эксплуатацию построенных газопроводов, на следующий год не смогут рассчитывать на финансовую помощь концерна по газификации в прежних объемах.

Для включения в Программу газификации регионов РФ на 2008 год администрация Курской области в апреле 2007 года направила концерну заявку на строительство в 18 районах 25 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 472 километра. Ввод в действие указанных газопроводов позволит газифицировать 10,5 тысячи домовладений, перевести на природный газ свыше 50 котельных и более 40 предприятий АПК.