Следующий прикаспийский саммит пройдет в 2008 году в Баку. Об этом сообщил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 16 октября по итогам тегеранской встречи глав прикаспийских государств. А министры иностранных дел "пятерки" будут встречаться раз в полгода, - сообщил иранский президент.

Напомним, в саммите приняли участие Владимир Путин, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, лидер Азербайджана Ильхам Алиев, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. В своем выступлении глава российского государства заявил, что страны прикаспийского региона должны решать все имеющиеся вопросы и проблемы путем диалога, учитывая интересы друг друга, соблюдая суверенитет и отказываясь не только от применения какой бы то ни было силы, но даже от упоминания о возможности ее применения. Владимир Путин предложил свести к минимуму подлежащую разделу акваторию Каспия и выразил надежду на скорейшее определение национальных зон недропользования в южной части Каспия, сообщает пресс-служба Кремля.

Главы России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркмении обсудили широкий спектр вопросов и проблем Каспийского моря. Среди них хозяйственная деятельность на дне и в недрах Каспия, безопасность мореплавания, защита объектов нефте- и газодобычи, совместная борьба с международным терроризмом и экстремизмом, развитие международного транспортного коридора Север-Юг, который свяжет Каспий с Черноморско-Азовским бассейном, а также выработка необходимых мер по укреплению экосистемы моря.

По итогам заседания участники Второго Каспийского саммита подписали совместную декларацию. По окончании саммита участники - главы пяти прикаспийских государств дали совместную пресс-конференцию.